Team

Mein Team ist mein Rückgrat. Ich bin dankbar, dass ich mich auf meine Mitarbeiter*innen verlassen kann. Drei Mitarbeitende unterstützen mich in Brüssel bei der Ausschuss- und Öffentlichkeitsarbeit. Zwei Kolleg*innen betreuen die Arbeit vor Ort in Berlin, Hamburg und Brandenburg. Wenn Sie Interesse an einer Stelle als Rechtsrefendar*in habt, melden Sie sich gerne.

Brüssel

Nastassja Wohnhas

Büroleiterin
Referentin Außenpolitik
Ausschuss: Auswärtige Angelegenheiten (AFET)
Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Türkei (D-TR)

nastassja.wohnhas@europarl.europa.eu
Tel. +32 228 38912

Sebastian Raible

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Referent Digitalthemen, KI
Ausschüsse: Rechtsausschuss (JURI), Bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres (LIBE)

sebastian.raible@europarl.europa.eu
Tel. +32 228 37912

Tom Athenstaedt

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Referent Rechtsstaatlichkeit, Terminkoordinierung
Ausschuss: Bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres (LIBE)

tom.athenstaedt@europarl.europa.eu
Tel. +32 228 47912

Berlin & Brandenburg

Faina Dombrowski

Büro Berlin & Brandenburg
Presse- & Öffentlichkeitsarbeit Deutschland

faina.dombrowski@gruene-europa.de
Tel. +49 30 227 71064

Hamburg

Manuel Muja

Büro Hamburg

Derzeit nicht besetzt. Melden Sie sich bitte bei Faïna Dombrowski.

Referendar*innen im Büro in Brüssel

Dr. iur. Sergey Lagodinsky MdEP bietet Rechtsreferendar*innen die Möglichkeit, ihre Verwaltungs- oder Wahlstation in seinem Büro im Europäischen Parlament in Brüssel zu absolvieren.

Als Rechtsreferendar*in unterstützen Sie vornehmlich die parlamentarische Arbeit von Sergey Lagodinsky im Rechtsausschuss. Darüber hinaus unterstützen Sie rechtlich und politisch seine weiteren Aufgabenfelder, etwa im Innenausschuss, im Auswärtigen Ausschuss, in der Türkei-Delegation sowie innerhalb der Grünen/EFA Fraktion.

Wir nehmen Bewerbungen laufend und auch für spätere Zeiträume entgegen. Bitte beachten Sie, dass eine Vorlaufzeit von etwa zwei Monaten nötig sein kann. Derzeit suchen wir wieder eine*n Rechtreferendar*in ab Januar 2022.

Senden Sie uns Ihre aussagekräftige Bewerbung mit Lebenslauf und Motivationsschreiben sowie dem angestrebten Zeitraum an sergey.lagodinsky@europarl.europa.eu. Rückfragen beantworten wir gern auch telefonisch unter +32 2 28 45 912.

Maik Knaust

Rechtsreferendar

maik.knaust@europarl.europa.eu